10bet十博

无障碍| 移动版 |繁體版 | English |

2019年8月份网络10bet简报
来源:10bet十博app 时间:2019-09-27 10:33 【字体: 】 浏览量:-
转载分享:

  一、基本情况 

  本月,市网络10bet平台共收到网民来信1473件(领导信箱94件,部门信箱440件,县区信箱939件)。其中:投诉类913件,占62.00%;咨询类399件,占27.04%;建议类161件,占10.96%。受理信件较多的县(市、区)有阳春市(429件)、阳西县(301件)和阳东区(127件);市直单位受理信件较多的有市城市管理和综合执法局(49件)、10betapp(45件)及市住房和城乡建设局(41件)。本月共回复信件1457件,回复率为98.91%;按时回复信件1367件,按时回复率为92.80% 

  本月全市app微博共发出博文1502条。发布博文较多的县(市、区)有阳春市(312条)和阳东区(114条);发布博文较多的市直单位有市气象局(545条)、阳江日报社(105条)、10betapp(78条)和市生态环境局(72条)。 

  二、群众反映的热点问题及处理情况 

  (一)网民来信反映京源华盛楼盘开发商几个星期前在小区大堂张贴完税证明,这说明第一批房屋不动产权证已经办出来了,但为什么还不退还多收的办证费?开发商于2013年收取业主高出几倍的办证费,一直无息挪用、恶意拖欠该笔款项长达5年之久,网民要求有关部门责令开发商给出退费的最后期限。 

  市住房和城乡建设局接诉后回复:关于网民反映的问题,开发商表示,京源华盛项目整体确权工作已完成,现该公司正着手办理各户的不动产权证书,办证工作正有序推进中。对于退还办证费问题,开发商表示,因资金短缺,暂未能及时与业主结算办证费用。我局已多次责成开发商多方筹集资金,处理办证及退费有关手续。同时,根据网民与开发商签订的《商品房买卖合同》,对于开发商逾期办证及退费所造成的损失,建议网民通过司法途径解决,以维护合法权益。 

  (二)网民来信反映阳春和阳西的考生中考成绩达到300多分就可以升读普通高中,而江城和阳东的考生因受区域招生限制,达到400多分有机会考取本科的考生却不能升读普通高中,这导致我市本科率一直难有较大突破。网友建议向其他地区学习:1.全市高中由市教育局统一直管,除了示范性高中,其他学校实行全市均衡招生,充分体现择优录取、优胜劣汰,促使基础教育水平提高;2.在全市普通高中统一规范的情况下,充分发挥阳江一中和阳春一中的龙头作用,对全市普通高中实行资源共享、管理示范、教学帮扶;3.培养本市的命题专家,全省只有阳江市没有自己的高考模拟考试,如广州市就有“广州一模”、“广州二模”考试;4. 在新高考的形势下,本市教学队伍应多走出去交流学习。网友最后寄望阳江的高考成绩走向辉煌! 

  市教育局接诉后回复:目前我市普通高中的招生录取按照“平行志愿,分数优先”的原则,实行分批次、按区域招生。由于不同县(市、区)的教学成绩存在差异,确实存在400多分的学生无法读普通高中,而300多分的学生能读普通高中的现象。如全市的国家示范性普通高中学校(如:阳江一中、广东两阳中学、阳东一中、阳春一中、阳西一中)能由市教育局统一管理招生录取,其他普通高中学校实行全市均衡招生,对我市普通高中教学水平的发展是有一定好处的。因此,建议中文协调各县(市、区)政府,让全市的示范性普通高中学校由市教育局统一负责招生录取工作。我市各级教育行政部门和教研部门十分重视阳江一中、阳春一中对全市13所普通高中的示范引领作用,每年的备考讲座和教研活动基本上安排在两所重点普通高中学校,要求这两所重点普通高中学校介绍本校各学科的备考经验和策略。同时,鼓励其他学校主动与阳江一中和阳春一中等重点学校在教学、管理和教研等方面多作交流,实现资源共享。长期以来,我市的高考模拟考试基本上用“广州一模”和“广州二模”,全省所有地级市,除广州等珠三角等发达城市,人口较少的地级市如:阳江、云浮、汕尾、河源、中山等市采用“广州一模”等,湛江、茂名等市则采用委托命题。为提高我市中小学教师的命题能力,从今年秋季开始,我们将陆续举行义务教育阶段教师备考和命题技术培训,同时,利用珠海帮扶阳江的契机,邀请珠海市教育专家到我市对高中教师进行培训,组建我市的命题教师队伍,提高我市教师的命题技术和水平。感谢网友对阳江教育的关心和支持! 

  (三)网民来信反映江湛铁路开通一年多以来,极大地方便了广大市民出行,但自阳江站附近道路启动电子眼“违停抓怕”后,网约车司机怕罚款不敢接单,旅客出了站半天都叫不上一辆车,导致旅客打车难,也直接影响旅客对阳江的城市印象。而旅客出站口没有设置临时上下客区域,也没有任何指示标明该在哪里上下客?该去哪里搭坐汽车?且阳江站周边道路目前还没达到拥挤的状态,完全可以自行调节,不需要采取行政惩罚的手段。网民表示制定政策的初衷是好的,但是否充分考虑民意和实地调研?是否符合目前的实际情况? 

  10betapp接诉后回复:阳江高铁站是阳江交通门户。为规范高铁站周边道路交通秩序,营造文明、畅顺的良好交通环境,高铁站在站内各路段已设置有明显的禁停标志,禁止车辆临时停放,相关职能部门在站前路也设置有专用停车场和上落客点。10betapp提请广大市民不要在车辆行驶的道路随意停车,因图一时方便而忽略了交通安全。 

  三、存在问题 

  一是存在超时未回复信件。本月超时未回复信件的县(市、区)有海陵试验区(4件)和阳西县(1件);市直部门有市委宣传部(2件)、中国电信阳江分公司(2件)、市委政法委(1件)和市委党校(1件)。二是还有部分单位开通微博但没有发布博文。本月没有发布博文的单位有市委宣传部、市直属机关工委、市委党校、市教育局、市工业和信息化局、10bet十博手机app、市应急管理局、市审计局、市林业局、市公安消防局、市残联、市红十字会、市机关事务局、阳江供电局、市烟草专卖局、国家统计局阳江调查队、阳江农垦局、阳江海事局、中国电信阳江分公司、中国联通阳江分公司、阳江盐业总公司和广东粤运朗日股份有限公司。

 

 网络10bet信息统计表810000312359

 

序号

受理单位和领导

信箱

发微博数

信件总数

超时未回复数量

回复数量

1             

市委

24

0

24

0

2             

市人大

1

0

1

0

3             

中文

42

0

42

0

4             

市政协

0

0

0

0

5             

焦兰生

47

0

47

-

6             

温湛滨

28

0

28

-

7             

黎泽林

0

0

0

-

8             

王光圣

5

0

5

-

9             

陈绩

1

0

1

-

10            

陈然

0

0

0

-

11            

吴定

0

0

0

-

12            

李孟志

4

0

4

-

13            

冯松柏

2

0

2

-

14            

梁进海

2

0

2

-

15            

程凤英

5

0

5

-

16            

张磊

0

0

0

-

17            

江城区

50

0

50

-

18            

阳东区

127

0

124

114

19            

阳春市

429

0

428

312

20            

阳西县

301

1

299

14

21            

海陵区

29

4

25

0

22            

高新区

3

0

3

9

23            

市委办

11

0

11

-

24            

市人大办

0

0

0

0

25            

市府办

6

0

6

5

26            

市政协办

0

0

0

0

27            

市纪委(监察委)

14

0

14

0

28            

市委组织部

6